• Проект "Профилактика буллинга"

Региональный проект Министерства образования Иркутской области

Сроки реализации: апрель 2023 г. — декабрь 2023 г.

В настоящее время тема буллинга в образовательных организациях Иркутской области приобрела острый характер и высокое общественное внимание. Буллинг может проявляться в разных формах:

— обидные прозвища;

— угрозы физического насилия;

— драки, запугивание, высмеивание;

— разного рода унизительные комментарии;

— бойкот или подстрекательство, сплетни, публичные унижения и т.д.

Главные задачи нашего проекта — обучить педагогов конкретным инструментам для выявления, предотвращения и разрешения ситуаций буллинга в школе через внедрение в образовательное пространство школы «Школьного ориентира», «Театра дружбы», профилактической квест-игры «Класс#ВместеДружба».

Основная идея проекта оказать влияние на создание безопасной среды в образовательном учреждении для всех детей, независимо от их физических и психологических особенностей.

Распоряжение Министерства образования Иркутской области

План мероприятий по реализации пилотного проекта по профилактике буллинга

Методические рекомендации по внедрению: «Школьного ориентира»«Театра дружбы», профилактической квест-игры «Класс#ВместеДружба».

Методические рекомендации: ТРАВЛИ НЕТПАБЛИК

Школьный ориентир