• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Калтукская средняя общеобразовательная школа" (МКОУ "Калтукская СОШ")

Охват детей начальным общим, основным общим и средним общим образованием на за- крепленной территории составил 100%. В течение трех  предшествующих лет количество учащихся по школе остается стабильным.

Продолжительность урока в 1 классе — 35 минут, во 2-11 классах – 40 минут. В 1 классе в середине учебного дня организована динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут. Все классы занимаются в одну смену.

Организация образовательной деятельности осуществляется в соответствии с Уставом МКОУ «Калтукская СОШ», на основе утвержденных календарного учебного графика, учебных планов, планов внеурочной деятельности, расписания уроков.

МКОУ «Калтукская СОШ» работает в режиме 5-дневной рабочей недели в 1-11 классах. Продолжительность учебного года в 2-11 классах составляет 34 недели без учета государственной итоговой аттестации, в первом классе – 33 недели. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет 30 календарных дней, летом 8 недель. Для учащихся в первом классе установлены в феврале дополнительные недельные каникулы.

Для организации питания учащихся в режим учебных занятий вносятся перемены, продолжительностью не менее 15 минут.

Обучение в образовательном учреждении организовано на русском языке. Формы получения образования и формы обучения в МКОУ «Калтукская СОШ» зависят от потребностей обучающихся.

История школы

В 1898 году в деревне Большая Када на средства кооперативного общества была построена Большекадинская начальная школа. Это было небольшое здание, в котором размещались всего две классные комнаты. Первое упоминание о Большекадинской школе было в газете «Губернские новости» в 1899 году. В 30 – е годы было построено ещё два дома для школы. В 1951 году Большекадинская школа стала семилетней, в ней обучались дети из деревень: Большая Када, Малая Када и Калтук.

В 1959 году  в период затопления Братского водохранилища деревня Большая Када была перенесена в село Калтук. Большекадинская семилетняя школа была реорганизована в Калтукскую восьмилетнюю школу.  Калтукская школа начала занятия в новом двухэтажном здании на 320 мест (в две смены). В 1963 году школа восьмилетняя реорганизуется в одиннадцатилетнюю с производственным обучением.

Форма обучения - очная

Документы